Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Экспорт меда из России


Справочно-информационный материал
 

Экспорт продукции АПК является одним из важнейших инструментов развития отечественной экономики.

Существенной задачей развития поставок на внешние рынки продукции пчеловодства является создание экспортно-ориентированной инфраструктуры. Усиление конкурентоспособности на мировом рынке должно обеспечиваться государственной поддержкой экспорта.

По данным, приведенным председателем Союза пчеловодов России (СПР) Валерием Капуниным производство меда к августу 2023 продемонстрировало снижение на 15% относительно показателей 2022 года. В качестве основной причины указывается климатическая ситуация в регионах. «Еще одной насущной проблемой является то, что десятки тысяч пчелосемей гибнут от применения пестицидов, что также сильно затрудняет деятельность пчеловодов».

Тем не менее, сейчас можно говорить о ситуации профицита — когда производство превышает потребление. Согласно данным Росстата, в 2022 году в стране насчитывалось 2,7 млн пчелосемей. Хозяйства сталкиваются с задачами реализации пчеловодческой продукции, поэтому большое значение в данной отрасли АПК имеет экспорт.

 

Экспорт меда 2023

Согласно словам Сергея Митина, первого зампреда комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Россия сейчас находится на 39 месте по экспорту меда в мире.

В 2021 году объем экспорта составлял 3,5 тыс. тонн. По итогам 2022 г. под влиянием неблагоприятных внешнеполитических тенденций показатели по экспорту меда снизились до 2,5 тыс.т. По предварительной оценке экспертов общий объем зарубежных поставок меда в 2023 году сохранится примерно на уровне 2022 г.

В структуре экспорта меда доля расфасованного меда для розничной торговли превышает количество нерасфасованной продукции, подлежащей переработке.

Ключевым направлением развития отрасли является органическое пчеловодство. Органическим считается мед, полученный вне территорий, обрабатываемых агрохимикатами, и из экологически чистого сырья. Кроме того, в технологии производства такого меда не должны быть задействованы синтетические препараты.

Сейчас в Российской Федерации по данным, приведенным Валерием Капуниным, зарегистрирована всего одна органическая пасека.

 

География экспорта

По итогам 2022 г. российский мед импортировался 26 странами. Топ-5 лидеров покупки российского меда составили Польша, Китай, Беларусь, Сербия, Казахстан. Относительно 2021г Польша увеличила закупки российского меда в 2,4 раза год к году, что стало положительным фактором развития внешних отгрузок. Первое место в структуре экспорта по странам занимал Китай.

Тройку ведущих регионов-экспортеров меда составляют Приволжский и Центрального федеральных округа, а также Сибирь.

 

Госрегулирование экспорта меда

Качество и безопасность меда должны соответствовать требованиями, установленными российским законодательством (ФЗ № 490 от 30 декабря 2020г. «О пчеловодстве в Российской Федерации»), а также нормативными актами Евразийского экономического союза.

Для декларирования партии уплачивается таможенная вывозная пошлина: с октября прошлого года были введены гибкие пошлины на вывоз, которые коснулись, в том числе, пчеловодческой продукции. Актуальная ставка на экспорт меда составляет при текущем курсе 4,5%.

Транспортировка меда и документы, необходимые для экспортных отгрузок

Основным критерием хранения и транспортировки меда является сохранность его полезных качеств. Важно не допускать сильного превышения температуры хранения, а также попадания прямых солнечных лучей на продукцию. В процессе организации перевозок важным шагом будет сбор актуальной документации, необходимой для вывоза меда.

 

Владимир Безруков

Заместитель директора ООО "Бисмарк"

Если говорить об опте, то в качестве тары для отгрузки меда используются стальные бочки объемом 200л. с внутренним пищевым покрытием RDL 50 - в такие же упаковываются соковые концентраты, джемы, пюре для производства. Если мы говорим о фасованной продукции, то это такая же упаковка, как и для розницы: стеклянная или пластиковая. Температура при хранении и транспортировке согласно ГОСТ 19792-2017 не должна превышать 20 градусов. При этом фактически допустимо превышение на 5-7 градусов в случае, если при перевозки продукции используются не рефрижераторы, а обычные тентованные прицепы. Такое небольшое колебание температуры не влияет на качество меда.

Что касается документов, для перевозки на экспорт необходима накладная CMR, международный ветеринарный сертификат для евросоюза, если мед экспортируется, например, в Евросоюз, и Invoice. Также необходимо удостоверение качества с указанием всех параметров партии, упаковочный лист, в котором перечисляются все тарные места, их вес брутто и нетто, и общий вес партии. Для некоторых стран может потребоваться сертификат происхождения Торгово-Промышленной Палаты, который подтверждает, что мед произведён в России и кем произведён. И, наконец, потребуется грузовая таможенная декларация.

 

Перспективы развития экспорта меда

В связи с тем, что на зарубежном рынке много фальсификата, российский мед является востребованным продуктом и интерес к нему есть. Драйвером экспорта может стать производство органического меда.

Негативным фактором развития отрасли и соответственно экспорта меда может стать применение пестицидов и гербицидов. Избыточное применение химических СЗР повлияло на массовую гибель пчел в минувшем году.

Также серьезным вопросом, требующим проработки, является нахождение меда в списке товаров, подпадающих под гибкие пошлины.

 

Полина Асланов

 

24.01.2024   •   https://sfera.fm






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка